Отходы в доходы! В Беларуси из мусора будут производить RDF-топливо

Автор:admin

Отходы в доходы! В Беларуси из мусора будут производить RDF-топливо

В Беларуси из года в год наращивают объемы переработки вторсырья, тем самым превращая отходы в доходы. На очереди новый проект, который позволит дополнительно вовлечь в оборот тысячи тонн мусора. В Гродно в ближайшее время рассчитывают запустить новую линию по производству топлива из отходов. Ценность проекта в том, что здесь будут использовать мусор, который прежде отправлялся на полигоны и становился проблемой на сотни лет. В перспективе подобные технологии придут и в другие белорусские города. А потребителем топлива из отходов станут цементные заводы страны. О выгодах проекта — в репортаже Ольги Анищенко

«У нас в этом году начал реализовываться пилотный проект, единственный в Республике Беларусь по производству RDF-топлива из коммунальных отходов. В этом году произведен монтаж оборудования, остались пуско-наладочные работы», — говорит Вячеслав Андреевский.

Это первая ласточка, замечает директор гродненского предприятия. Здесь уже пять лет сортируют отходы, отдают в переработку все, что можно снова использовать без ущерба для природы. То, что нельзя, держит путь на местный полигон. Но вскоре все изменится.

Вячеслав Андреевский, директор Гродненского завода по утилизации и механической сортировке отходов:

60 тысяч тонн пришло на сортировку, и половина будет уходить на RDF. Раньше это не перерабатывалось, раньше это захоранивалось. 35 тысяч тонн, которые мы будем отбирать на RDF -топливо, на этот объем сократится захоронение на полигоне.

По большому счету технология проста. Процесс подготовки начинают со сбора и сортировки отходов. С конвейера удалят органику, а также другой мусор, которому и без того найдут применение. Остатки измельчат и высушат. Это и есть RDF -топливо, которое во всем мире использует цементная промышленность. Свой потребитель есть и в Беларуси. 

В Беларуси производят альтернативное RDF-топлива из коммунальных отходов

Артем Шкрыль, заместитель директора ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов»:

В совокупности, если все три наших цементных завода перевести на использование этого топлива, они могут потребить 600 тысяч тонн. И тем самым заместить порядка 300 тысяч тонн угля, который сейчас импортируется.

А это, кстати, практически весь уголь, который потребляет цементная промышленность. Линия по производству RDF станет импортозамещающей альтернативой. Больше своего сырья, меньше мусора в целом, и на полигонах, в частности — RDF-проект снимает сразу несколько чувствительных вопросов. И вопреки расхожему мнению, дескать, не всякий мусор можно сжигать без вреда для окружающей среды, эксперты все чаще встают на защиту технологии, которую, к слову, сегодня использует весь мир. 

Артем Шкрыль, заместитель директора ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов»: 

Если о цементной промышленности, в печах температура 1 200 градусов. Все полностью сжигается. Выбросов и золы не образуется. Это все объединяется вместе с клинкером. Все эти технологии отработаны, широко применяются в Евросоюзе. Сейчас начинают развиваться в России. Т.е. мы не придумываем что-то новое, не изобретаем велосипед. Мы берем то, что работает во всем мире, и внедряем в Республике Беларусь.

Более того, опасное сырье вообще не попадет в переработку. Современные технологии гарантируют безопасность конечного продукта, объяснят на гродненском заводе. Человеческий фактор свели на нет: работает автоматика! 

Вячеслав Андреевский, директор Гродненского завода по утилизации и механической сортировке отходов: 

На линии у нас применены датчики пятого поколения. Они определяют хлор- и фторсодержащие продукты и отстреливают их. Т.е. опасаться, что такая продукция будет попадать в топливо, не приходится.

Впрочем, Гродно — первая, но не единственная локация, где запланировано производство RDF-топлива. Аналогичные линии запустят рядом с Волковыском и Кричевом, в шаге от цементных предприятий. Не исключают, что в перспективе к получению энергии из отходов подключат и Минск. И тем самым снизят градус проблем быстрорастущих мусорных полигонов и использования исчерпаемых природных ресурсов. Согласно предварительным расчетам, RDF-проекты позволят дополнительно вовлечь в переработку более 20 % отходов уже в ближайшее десятилетие. 

Об авторе

admin administrator