Экоплитка и топливо. Что ещё делают из отходов на заводе под Гродно?

Автор:admin

Экоплитка и топливо. Что ещё делают из отходов на заводе под Гродно?

15 ноября отмечается Всемирный день вторичной переработки. Этому вопросу уделяют особое внимание. И Беларусь не исключение. По оценкам экспертов, за последние 10 лет объём сбора вторичных ресурсов увеличился более чем в два раза. Переработки твёрдых отходов стало на треть больше. А уже через три года уровень их использования планируется 60%.

отходы

В Гродненской области действует мусоросортировочный завод. Производство, где из обычных отходов могут сделать то, что пригодится в ближайшем будущем. Например, экоплитка и топливо, рассказывает телеканал «Гродно Плюс».

Забота об экологии – задача каждого. Именно поэтому на Гродненщине не только взрослых, но и детей волнует состояние окружающей среды. Так, подростки сейчас активно занимаются исследованием проблемы сортировки отходов нашего региона и даже предлагают свои варианты решения тех или иных вопросов.

ВАЛЕРИЯ АБРАМЧИК, ЭКСПЕРТ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФОРУМА «ЗЕЛЁНАЯ ПЛАНЕТА»:

— На протяжении этого и прошлого года я занимаюсь пока только одной проблемой – это утилизация батареек, точнее уже использованных батареек. Я участвовала во многих семинарах в Минске, слётах экологов, где я подчёркивала, поднимала эту проблему. Суть моей проблемы заключается в том, что в нашем регионе мы столкнулись с такой проблемой, как недостаточная информированность населения о правилах утилизации твёрдых бытовых отходах. Эту проблему стоит разбирать, обсуждать со школьниками, со взрослыми мы планируем в будущем разместить контейнеры для выброса батареек, где в будущем они будут на линию переработки в Минск, где уже дальше с ними будут работать.

Обучением детей эко-грамотности занимаются в экологобиологических центрах по всему региону. Особое внимание уделяется важности сортировки отходов и их повторной переработке и использованию. Кроме теории ребята занимаются и творчеством, так, в специальных экомастерских они делают модели платьев и одежды, а также разрабатывают эксклюзивный дизайн обуви из пластика и вторсырья. Ребята участвуют еще и в различных эко-инициативах. Одна из них – это акция «Зелёная планета», в рамках которой школьники побывали на гродненском мусоросортировочном заводе.

ЕКАТЕРИНА БУРЛАКОВА, МЕТОДИСТ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЭКОЛОБИОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:

— Данное мероприятие, данный экологический форум, который у нас проходил сегодня именно как раз к Всемирному дню вторичных материальных ресурсов был инициирован именно лучшими учащимися экологобиологического центра. Ребята в научных обществах, они занимаются исследовательскими работами, они уже давно исследуют. Изучают эту проблему и выступают на конкурсах научных зкологобиологических работ. Была у нас учащаяся, которая заняла диплом второй степени и получила премию Президента.

отходы

Внести свой вклад и помочь использовать отходы вторично может каждый. Для этого достаточно сортировать мусор по категориям: бумага, пластик и стекло. Специалисты подтверждают, так процент извлечения вторичных отходов значительно увеличивается, если выбрасывать весь мусор в один контейнер для смешенных отходов можно получить только 10%. Остальной придётся захоронить. А потратив немного времени на сортировку, объём сбора вторичных ресурсов увеличится до 50%.

АНДРЕЙ ПИСАНКО, НАЧАЛЬНИК ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ И РАЙОННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ:

— С каждым годом на территории города Гродно мы находим всё меньше и меньше несанкционированных свалок, это как бы тоже, я считаю, что результат нашей работы. Но, тем не менее, не все граждане сознательные, не все хотят правильно осуществлять сбор отходов и периодически мы находим. Также мы периодически проводим рейды по контейнерным площадкам для того, чтобы в первую очередь предупредить граждан, что необходимо сортировать отходы и за это можно получить штраф. Хотя при каждом нашем рейде выявляются такие граждане, которые просто напросто принципиально не хотят осуществлять сортировку отходов.

На данный момент на территории Гродно извлекается почти 49% вторичного сырья из отходов. Это достаточно высокие показатели. В сравнении с другими областями эта цифра гораздо выше среднего.

ВЯЧЕСЛАВ АНДРЕЕВСКИЙ, ДИРЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО ЗАВОДА ПО УТИЛИЗАЦИИ И МЕХАНИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКЕ ОТХОДОВ:

— На сегодняшний момент мы не только сортировкой занимаемся. Мы производим полимер-песчаные изделия. Мы производим сжигание медотходов. В планах у нас сбор просроченных лекарственных средств в аптеках. И в следующем году, я так понимаю, что линия РД по топливу и из отходов будет введена, и мы будем поставлять топливо из отходов на Красносельский цементношифер для уменьшения цены за цемент.

Ежедневно на сортировку завода поступает 600 тонн отходов, половина из них отправляется на захоронение, а вот вторая часть разбирается вручную.

отходы

ОЛЬГА ПРОНКЕВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

— Ежедневно на мусоросотрировочном заводе вручную разбирается порядка трёхсот тонн отходов. Попадаются и необычные находки: паспорта, ювелирные украшения, а однажды в коробке из-под обуви оказалось порядка 65 тысяч рублей. Эта история закончилась хорошо, Впоследствии деньги владельцу вернули.

К слову, в рамках государственной программы к 2025 году процент извлечения вторичных материальных ресурсов должен составлять порядка 60%. Для того, чтобы это реализовать раздельным сбором мусора должен заниматься каждый, тем более, что все необходимые условия для этого давно созданы. Осталось только завести полезную эко-привычку и тогда за экологию города можно будет не переживать.

Об авторе

admin administrator